Новости

Новости автомобильного мира, обзоры новинок автомобилей.

Объявления

Доска объявлений по продаже подержанных транспортных средств.

Контакты

Страничка с контактными данными администрации сайта.


Главня страница » Новости » Автобусы российских городов оснащают бесплатным Wi-Fi

Автобусы российских городов оснащают бесплатным Wi-Fi

6-07-2011, 15:14 Новости
Автобусы российских городов оснащают бесплатным Wi-FiПассажиры общественного транспорта Челябинска и Томска теперь могут бесплатно пользоваться интернет-услугами. Автобусы и троллейбусы городов оснастили устройствами Wi-Fi. Такие же планы строит и московское правительство, дабы переманить в общественный транспорт часть водителей.

Как пояснили представители челябинского правительства, с 1 июля 2011 года в городском транспорте Челябинска появились первые точки беспроводного интернета. Чиновники уточнили, что интернет-трафик бесплатный, для доступа достаточно иметь устройство с возможностью использования Wi-Fi.

"Бесплатный интернет будет доступен всем пассажирам вне зависимости от принадлежности к тому или иному оператору связи", - заявил директор челябинского филиала ОАО "ВымпелКом" Вадим Макаров. Пока в качестве пилотных в Челябинске выбраны два маршрута - трамвайный и троллейбусный. В тестовом режиме бесплатный Wi-Fi здесь будет предоставляться до конца лета, а если данная услуга станет популярной среди горожан, то ее внедрят и на других челябинских маршрутах общественного транспорта.

Кроме того, к 15 июля 2011 года устройствами Wi-Fi планируется оснастить общественный транспорт второго по величине города региона - Магнитогорска. "Такими мерами в городе намерены повысить комфортность проезда в общественном транспорте и его популярность среди молодого поколения", - пояснил директор МУП "Челябинский городской электрический транспорт" Александр Терешкин.

Всемирная паутина стала доступна и на наиболее популярных городских маршрутах Томска, связывающих окраины города с центром. Проходимость общественного транспорта на данных направлениях составляет около трех тысяч человек в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС. В течение текущего года компания-оператор планирует установить Wi-Fi -роутеры в ста единицах общественного транспорта Томска. "По нашим данным, уже более десяти процентов жителей Томской области имеют мобильные устройства, поддерживающие сеть Wi-Fi, и количество таких устройств неуклонно растет", - считает директор филиала МТС в Томске Олег Шадрин.

На данный момент бесплатный Wi-Fi доступен также в общественном транспорте Самары, Владивостока и Уфы. В ближайшее время аналогичный проект будет реализован на Урале. Такие же планы по привлечению пассажиров к использованию троллейбусов и автобусов строит и московская администрация. Кроме внимания со стороны молодежи, столичные чиновники надеются пересадить на общественный транспорт часть водителей, дабы разгрузить город от пробок.


Материал просмотрели 1433 раз(а).
Поделиться в:

Похожие материалы:


Водителей России попросят отказаться от автомобилей

В Новосибирске появятся электробусы

На Щелковском шоссе открылась спецполоса для автобусов

Выделенные полосы назвали "автомобильным событием года"

До 2012 года новых выделенных полос запускать не будут

Россия готовится к новым штрафам для водителей


Свежие объявления:

5 апреля 2012
4 апреля 2012
2 апреля 2012
31 марта 2012
29 марта 2012
29 марта 2012
28 марта 2012
27 марта 2012
25 марта 2012
24 марта 2012

Сортировать объявления по производителям

Реклама