Новости

Новости автомобильного мира, обзоры новинок автомобилей.

Объявления

Доска объявлений по продаже подержанных транспортных средств.

Контакты

Страничка с контактными данными администрации сайта.


Главня страница » Новости » Автомагистраль Европа-Китай построят к 2018 году

Автомагистраль Европа-Китай построят к 2018 году

7-07-2011, 17:02 Новости
Автомагистраль Европа-Китай построят к 2018 годуТаким образом, автомагистраль длиной 8,5 тыс. км свяжет Санкт-Петербург с китайским морским портом Ляньюньган, и возродит Шелковый путь.

О сроках реализации трансконтинентального проекта сообщил 6 июня на открывшейся в Казани международной конференции «Создание транспортного коридора «Европа - Западный Китай» замминистра транспорта Андрей Недосеков.

На территории России участок магистрали протяженностью 2,2 тыс. км пересечет Московскую, Нижегородскую, Оренбургскую области и республику Татарстан. Длина казахстанского отрезка трассы – 2,8 тыс. км, китайского – 3.4 тыс. км.

Новый коридор значительно ускорит сообщение между странами-участницами проекта. Дорога от порта Ляньюньган до Санкт- Петербурга и границ с европейскими странами займет всего около десяти суток, в то время как использование морского коридора через Суэцкий канал доходит до 45 суток, а Транссибирской магистрали - 14 суток.

Как ранее сообщал «Гудок», автомагистраль предполагается снабдить самым современным оборудованием, в том числе интеллектуальной системой и рядом логистических центров, что также упростит ее использование.

Кроме того, новая трасса, по словам Недосекова, сыграет огромную роль в интеграционных процессах между государствами – членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также благотворно скажется на жителях придорожных территорий. Ожидается, что ВРП регионов, через которые пройдет коридор, возрастет на семь процентов, подчеркнул Недосеков.

Как отметил на сентябрьском российско-казахстанском форуме приграничных регионов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, речь идет о создании современной придорожной инфраструктуры, логистических центров, сети комфортабельных пунктов отдыха, торговли, хранения грузов, в конечном счете - создании тысяч рабочих мест, улучшении благосостояния людей, живущих вдоль этой магистрали.

Кроме того, проект транспортного коридора, осуществляемый госкомпанией Росавтодороги совместно с Минтрансом, уже привлек внимание инвесторов. На открывшейся конференции присутствует около 60 компаний и организаций, заинтересованных в ускоренной реализации автомагистрали.

Общий объем предполагаемых на первом этапе инвестиций в РФ - 100 млрд. рублей, из них от государства – 80 млрд. рублей. Согласно расчетам, проект окупится приблизительно за 20 лет, о чем сообщается в докладе Недосекова «Формирование международных транспортных коридоров как инструмент повышения инвестиционной привлекательности регионов России».

По словам таможенного советника посольства КНР в Российской Федерации Чжан Цзянь, принимающей участие в конференции, в настоящее время китайская часть коридора уже готова. С российской стороны в Татарстане сдан в эксплуатацию первый участок скоростной магистрали длиной в 55 км и уже начато строительство следующего участка протяженностью 145 км, сообщил в свою очередь министр транспорта республики Ленар Сафин. Активная работа по проекту идет в Казахстане, где создание трассы объявлено всенародной стройкой.

Организаторами международной конференции «Создание транспортного коридора «Европа – Западный Китай» и его роль в интеграционных процессах между государствами – участниками «Шанхайской организации сотрудничества» выступили Приволжское таможенное управление при поддержке ФТС России и ЗАО «РОСТЭК-Татарстан». Помимо обсуждения проекта автомагистрали, на второй и третьей сессиях участники конференции выслушают доклады и обсудят развитие транспортно-логистической системы Приволжского региона и ее интеграцию в международные транспортные регионы, а также совершенствование деятельности таможенных органов для создания стабильного бизнес-климата и привлекательности инвестиционных проектов.

На конференции выступили представители Министерства транспорта, полпредства президента в ПФО, ФТС, члены правительства республики Татарстан и республиканского Минтранса, а также представитель ассоциации международных автомобильных перевозчиков.


Материал просмотрели 965 раз(а).
Поделиться в:

Похожие материалы:


В Санкт-Петербурге появится новый вид транспорта

Новые ГАЗели оснастят навигатором и подушками безопасности

"Ё-мобиль" будет стоить около 500 тыс. рублей

Москва станет прямоугольной, как Нью-Йорк

"АвтоВАЗ" назвал цены на новый универсал Lada

В России сделают дороги безопасными


Свежие объявления:

5 апреля 2012
4 апреля 2012
2 апреля 2012
31 марта 2012
29 марта 2012
29 марта 2012
28 марта 2012
27 марта 2012
25 марта 2012
24 марта 2012

Сортировать объявления по производителям

Реклама