
Стандартный хэтчбек с рабочим объемом двигателя 1,4 литра получил новый 2,5-литровый турбомотор от спортивного кара Audi TT RS. Теперь новинка может распоряжаться мощностью в 500 лошадей(!), а крутящий момент повысился до 600 Нм. Все было достигнуто благодаря модернизации впуска и выпуска и турбокомпрессора.
Автомобиль обзавелся спортивной подвеской, улучшенной тормозной системой, 19-дюймовыми колесными дисками, также благодаря шестиступенчатой механической коробке передач, имеющей самоблокирующий дифференциал, легкий Audi A1 способен разогнаться до сотни всего за четыре с половиной секунды. Стрелка на спидометре хэтчбека способна максимально достигнуть отметки в 324 километра в час.
Автомобиль также обновил свою внешность, получив другой аэродинамический обвес (задний и передний бампер) и красивый спойлер, который находится сверху стекла двери багажника. Кузов машины выглядит по-спортивному, на белом фоне рядом с оранжевыми полосками располагаются гоночные флаги, символика МТМ и другие логотипы партнеров. Салон автомобиля преобразился за счет гоночных сидений марки «Recaro», обшитых кожей черного цвета и оранжевой алькантарой, нового спортивного руля, карбоновых вставок и новых ковриков.
Однако автомобиль вряд ли поступит в серийное производство, ведь ателье МТМ создала этакого «монстра» лишь для установления рекорда на треке Нардо. Сейчас усовершенствованный Audi A1 один в своем роде :(