Новости

Новости автомобильного мира, обзоры новинок автомобилей.

Объявления

Доска объявлений по продаже подержанных транспортных средств.

Контакты

Страничка с контактными данными администрации сайта.


Главня страница » Новости » Думающие светофоры должны решить проблему пробок

Думающие светофоры должны решить проблему пробок

19-09-2011, 19:21 Новости
Думающие светофоры должны решить проблему пробокВечная проблема московских пробок. Как только не предлагали ее решать. Это и введение платных парковок, и расширение столицы за МКАД, и строительство новых дорог и автомагистралей. Очередным кирпичиком в строительстве новой дорожной системы стало внедрение европейского механизма регулирования транспортных потоков.

Москва, являясь одним из крупнейших мегаполисов, постоянно «стоит». Жители столицы уже настолько привыкли к постоянным пробкам, что и свой рабочий график выстраивают, исходя из суровой действительности. В пробках и работают, и пьют, и едят. В Правительстве Москвы надеются, что появление Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) позволит хоть не много разгрузить дороги столицы.

Руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Игорь Королев говорит, что «сейчас создается система мониторинга параметров транспортных потоков, основа которой – детекторы транспорта, устанавливаемые на улицах и магистралях. Эта система даст возможность в реальном времени получать точные данные об интенсивности движения на дорогах. В системе «Старт» такие устройства есть, но их всего 400 на всю Москву, и к тому же они давно морально и физически устарели. До конца года будет установлено 1240 современных детекторов транспорта.

Главной причиной пробок в ЦОДД считают морально устаревшие светофоры. «Сейчас «красный» на светофоре горит, даже если дорога, пересекающая переполненную улицу, абсолютна пуста. Потому машины на перекрестке стоят в ожидании «зеленого» точно так же, как если бы и по ней двигался транспорт. После внедрения адаптивного регулирования длительность горения «зеленого» и «красного» в разных направлениях будет зависеть от ситуации на дороге в данный момент», - говорит И. Королев.

Однако в ЦОДД подчеркнули, что если в Европе ИТС позволяет решить проблему пробок в среднем на 30%, то у нас этот результат будет гораздо ниже – всего лишь 10-15%. Причина этого в менталитете российских водителей и их наплевательском отношении к правилам дорожного движения.


Материал просмотрели 802 раз(а).
Поделиться в:

Похожие материалы:


В России сделают дороги безопасными

Москва не готова к "умным" светофорам

Выделенные полосы назвали "автомобильным событием года"

Власти Москвы решат проблему парковок к 2012 году

ГИБДД создала конкурента "Яндекс.пробкам"

General Motors анонсирует Chevy Spark EV в 2013 году


Свежие объявления:

5 апреля 2012
4 апреля 2012
2 апреля 2012
31 марта 2012
29 марта 2012
29 марта 2012
28 марта 2012
27 марта 2012
25 марта 2012
24 марта 2012

Сортировать объявления по производителям

Реклама