Новости

Новости автомобильного мира, обзоры новинок автомобилей.

Объявления

Доска объявлений по продаже подержанных транспортных средств.

Контакты

Страничка с контактными данными администрации сайта.


Главня страница » Новости » "Ё-мобиль" может и не стать настоящей машиной

"Ё-мобиль" может и не стать настоящей машиной

20-09-2011, 12:54 Новости
После отставки Михаила Прохорова с поста руководителя "Правого дела" судьба его знаменитого детища – будущего ё-мобиля – вдруг стала туманной. В Петербурге решено отложить строительство подъездной дороги к заводу по производству ё-мобилей в поселке Марьино. Одни эксперты считают, что это простое совпадение, другие предполагают, что ё-мобиль может так и не родиться.
 
Управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило, что документы к аукциону на право строительства дороги в Марьино составлены с нарушением закона. В результате аукцион на строительство дороги, которая должна была обойтись в 177 миллионов рублей, оказался отмененным. Правда, госзаказчик не согласился с таким постановлением УФАС: известно, что оно будет в скором времени оспорено, а также – что будет объявлен новый тендер. Но пока дорога не строится, а без нее завод по производству ё-мобилей, на торжественной закладке которого летом присутствовала Валентина Матвиенко, работать не сможет.
 
Известный петербургский адвокат, член партии "Правое дело" Игорь Кучеренко, утверждающий, правда, что он вот-вот выйдет из партии и присоединится к будущему новому движению Михаила Прохорова, не считает, что трудности, возникшие у ё-мобиля, напрямую связаны с политикой:

 – Хотя я не исключаю и такого развития событий, но пока что не могу утверждать категорически, что это "наезд" на Прохорова, надо в этом разобраться. Если это "наезд", то он совершился слишком быстро, слишком оперативно. Еще вчера антимонопольная служба якобы прекратила действие результатов конкурса, по которому сегодняшний подрядчик строит эту дорогу, а правительство обратилось в арбитражный суд с тем, чтобы это решение аннулировать. Но если это команда сверху, то не понятно тогда, почему правительство Петербурга стоит на стороне Прохорова. Очень мутная история, – считает Игорь Кучеренко.
 
Ё-мобиль не надо было и начинать, – уверен научный сотрудник Центра исследований модернизации петербургского Европейского университета Андрей Заостровцев:
 
– Как говорится, какая буква, такой и мобиль. Чтобы выйти на сверхнасыщенный международный рынок, надо было совершить какую-то научно-техническую революцию в автомобилестроении, потому что мы сегодня знаем, что даже признанные марки нерентабельны. Многие фирмы терпят убытки. В такой ситуации выходить на сверхнасыщенный рынок – это, конечно, было авантюрой с самого начала.
 
– Но ее же поддержали на самом высоком уровне?
 
– У нас много чего поддерживают. У нас чемпионат мира по футболу поддерживают, Олимпиаду, академика Лысенко в свое время поддерживали. Тот факт, что ее поддержали, скорее, говорит против идеи, а не за нее. Ничего не случилось. Прохоров перестал пользоваться покровительством Суркова и тех, кто над Сурковым, – вот и все, вот и конец ё-мобиля. Ё-мобиль – бюрократический проект, который не имел перспектив с самого начала, – сказал Андрей Заостровцев
 
Несколько иного мнения придерживается заместитель главного редактора журнала "Эксперт Северо-Запад" Владимир Грязневич:
 
– Если бы антимонопольную службу не возглавлял Игорь Артемьев, человек с известной репутацией, я бы был уверен, что отмена тендера по строительству дороги – это прямое следствие прохоровского демарша. Но Артемьев – человек, который заботится о своей репутации и не сидит в президиуме на съезде "Яблока" вместе с другими лидерами. Он понимает, что нельзя прислуживать Кремлю, потому что это повредит его коллегам по "Яблоку" и самой партии. Поэтому вполне допускаю, что это чистое совпадение. Тендеры у нас проводятся очень жульническими методами. Вороватые чиновники научились манипулировать тендерами, их проводить в пользу своих "придворных" компаний. Поэтому вполне может быть, что действительно здесь политики нет, а просто был жульнический тендер. А как воруют на строительстве дорог, мы тоже очень хорошо знаем. Но, конечно, очень подозрительно такое совпадение.
 
– А что можно сказать о судьбе самого ё-мобиля?
 
– Я не думаю, что это все обрушит. Проект самому Прохорову меньше нужен, чем Путину. Потому что у нас действительно очень плохая ситуация в российском автомобилестроении, и, конечно, Путин что-то хочет противопоставить иностранцам. Я считаю, что Прохорова он уговорил на этот проект. Путин не будет рушить этот проект только потому, что Прохоров так себя повел. Тем более что и Путин не такой глупый человек: я вполне допускаю, что он предвидел нынешнюю ситуацию с Прохоровым.
 
А Прохоровым, по мнению Владимира Грязневича, тоже не так легко манипулировать, и если он сейчас во всеуслышание объявил, что его главная цель - отставка Суркова, значит, у него есть хоть некоторые шансы добиться его увольнения. Грязневич считает, что Прохоров не повторит судьбу Ходорковского и что его отставка из "Правого дела" не является крахом для проекта ё-мобиля.


Материал просмотрели 690 раз(а).
Поделиться в:

Похожие материалы:


Газпром станет спонсором гоночной команды ё-мобиля

Renault нашла причину низкой скорости своих болидов

Франкфурт: точки над Ё расставили без Прохорова

Экклстоун отказался переделывать календарь Формулы-1

Lada Granta выходит в народ

Утверждаются новые правила прохождения техосмотра


Свежие объявления:

5 апреля 2012
4 апреля 2012
2 апреля 2012
31 марта 2012
29 марта 2012
29 марта 2012
28 марта 2012
27 марта 2012
25 марта 2012
24 марта 2012

Сортировать объявления по производителям

Реклама