Новости

Новости автомобильного мира, обзоры новинок автомобилей.

Объявления

Доска объявлений по продаже подержанных транспортных средств.

Контакты

Страничка с контактными данными администрации сайта.


Главня страница » Новости » ГИБДД создала конкурента "Яндекс.пробкам"

ГИБДД создала конкурента "Яндекс.пробкам"

4-12-2011, 11:48 Новости
ГИБДД создала конкурента Подмосковное ГИБДД запустило свою собственную версию интерактивных карт области.

Цель проекта - предоставить автомобилистам оперативную информацию о текущей дорожной ситуации.

«Теперь, зайдя на страницу на сайте Федерального управления автодорог «Центральная Россия», можно выбрать объект мониторинга: видеокамеры, метеоинформация, интенсивность движения, пробки, АЗС, магазины, станции техобслуживания, мойки, и информация о запрашиваемых объектах отразится на онлайн-карте», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
На данный момент карта только «обрастает» данными. На отдельных участках трасс можно увидеть полный перечень заявленных ГИБДД сведений, на некоторых - только название трассы и ближайший к выбранной точке пост ГИБДД.

Российские автомобилисты активно пользуются интерактивными картами: они позволяют узнать о загруженности улиц, выбрать оптимальный маршрут, рассчитать время поездки и многое другое. Инициатива ГИБДД может привести к тому, что у «с» проявится серьезный конкурент: все-таки, информация будет поступать на карту от сотрудников автоинспекции, т.е., «из первых рук».

Между тем, в Рунете довольно давно существует несколько интерактивных карт, созданных самими водителями. Создаются они, как правило, для обмена опытом: где стоит постовой, где установлен «лежачий полицейский» и т.п. Так специальная «Карта Камер Гибдд» рассказывает о том, где располагаются стационарные посты ГИБДД, где любят «поджидать» незадачливых водителей инспекторы, где стоит радар и видеорегистратор.

На другой карте, созданной участниками движения «Сколько дал», водители отмечают точки (по всей стране), в которых они останавливались для разговора с автоинспектором и давали тому энную сумму за «откуп» от протокола. На том же сайте, кстати, автомобилисты составили своеобразный «прейскурант» взяток. Самым дорогим считается выезд на встречную полосу - средняя мзда за молчание инспектора составляет около 8,5 тыс. руб.

Автотранспортная ситуация в российской столице оценивается как катастрофическая. Мегаполис признан худшим для автомобилистов во всей Европе.

Проблема «пробок» в Москве будет решена, когда на улицах будут преобладать водители второго поколения, считает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. Сейчас на улицах Москвы в транспортном потоке преобладают водители первого поколения, то есть люди, родители которых не имели автомобиля, сказал он.

По мнению ученого, главное, без чего невозможно решить проблему пробок, - это изменение поведения автомобилистов на дорогах, а изменение их поведения достигается только принуждением. Он пояснил, что подразумевает под этим изменение цены владения автомобилем, в частности отказ от бесплатных парковок и повышение цены на бензин. «Мы еще не стояли в настоящих пробках. Настоящая пробка - когда человек не вернулся домой ночевать», - считает Блинкин. руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский предупредил, что Москву в ближайшие месяцы ждет настоящий коллапс. По его мнению, к такому результату приведет дорожная политика новых властей Москвы, в частности, непродуманное введение полос для общественного транспорта.


О создании еще одной сетевой карты страны сообщил недавно Росреестр. В августе этого года организация объявила о намерении создать интерактивную спутниковую карту России в сверхвысоком разрешении. Приказ, требующий снять со спутника все населенные пункты и сельхозугодья страны в сверхвысоком разрешении, подписала министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

К концу 2012 г. ведомство планирует разместить на своем сайте фото более 5 млн кв. км территории страны - на порядок больше, чем показывают сейчас «Яндекс» или Google. Согласно документу, фотографии будут использоваться в качестве основы государственного кадастра недвижимости.

В соответствии с техническим заданием один квадратный метр площади планеты будет отображаться на такой фотографии четырьмя точками-пикселями, что соответствует высокому уровню детализации.

Ведомство собирается разместить на своем сайте подробные фотографии всей территории страны к концу 2012 года, потратив в целом на реализацию проекта (больше всего средств уйдет именно на закупку спутниковых снимков) порядка 600 миллионов рублей. Такие снимки появились на рынке относительно недавно, около полутора лет назад, и позволяют рассмотреть то, что не видно на снимках более низкого разрешения.

Конкурсы на закупку снимков из космоса Росреестр планирует объявить в ближайшие месяцы. Для граждан и организаций, не планирующих использовать снимки в коммерческих целях, они будут доступны на портале Росреестра бесплатно.

На данный момент существующие спутниковые карты России не отличаются большой четкостью. Например, в Яндекс.Картах на сегодняшний день присутствуют подробные фотографии лишь 500 тысяч квадратных километров России.


Материал просмотрели 663 раз(а).
Поделиться в:

Похожие материалы:


Думающие светофоры должны решить проблему пробок

"Ё-мобиль" будет стоить около 500 тыс. рублей

General Motors анонсирует Chevy Spark EV в 2013 году

"Автомат" сделает "Гранту" дороже на 30 тысяч рублей

Центр борьбы с пробками предложил убрать посты ДПС

Женева: новые модели BMW M6 Coupe и M6 Convertible


Свежие объявления:

5 апреля 2012
4 апреля 2012
2 апреля 2012
31 марта 2012
29 марта 2012
29 марта 2012
28 марта 2012
27 марта 2012
25 марта 2012
24 марта 2012

Сортировать объявления по производителям

Реклама