Новости

Новости автомобильного мира, обзоры новинок автомобилей.

Объявления

Доска объявлений по продаже подержанных транспортных средств.

Контакты

Страничка с контактными данными администрации сайта.


Главня страница » Новости » Новые автомобили в Беларуси подорожают на 15%

Новые автомобили в Беларуси подорожают на 15%

20-01-2012, 00:30 Новости
Новые автомобили в Беларуси подорожают на 15%Ожидаемое в Беларуси подорожание новых автомобилей составит не менее 15%. Цены в автосалонах изменятся с момента официального опубликования указа №36, предусматривающего отмену льготы по НДС при ввозе и реализации ввезенных транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих целях. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич.

Указ был подписан главой государства 17 января, и в настоящее время автобизнес ожидает его официального опубликования. Пока же автодилеры остановили продажи автомобилей, поскольку не знают, с какого момента их предстоит растамаживать по новым правилам.

В среднем автодилеры рассчитывают поднять цены на автомобили не менее чем на 15%. "Сложно сказать, насколько поднимет цены каждый автодилер, ведь у каждой модели своя норма доходности, - объяснил председатель правления БАА. - В любом случае на этот процесс будет влиять тот объем НДС, который уплачивался с маржинальной доходности".

По его словам, белорусские автодилеры продавали автомобили с доходностью от 5% до 10%. Так вот, по автомобилям, по которым доходность была 10%, повышение цен будет ниже, поскольку НДС уплачивался с большей суммы. При этом здесь необходимо учитывать не только базовую стоимость автомобиля, но и стоимость комплектации.

Указ приведет к процессуальному выравниванию законодательства стран Таможенного союза. Но в цифрах, считает собеседник, этого не произойдет, поскольку в Беларуси ставка НДС составляет 20%, в России - 18%, в Казахстане - 12%. "Если говорить о ценах российских импортеров, собственниками которых в большинстве своем выступают автомобильные производители, то закупочные цены в силу этого фактора, а также масштаба рынка, там ниже, чем у импортеров Беларуси", - подчеркнул Сергей Михневич.

Российские импортеры могут воспользоваться моментом, чтобы закрепиться на белорусском рынке. "Но, я не думаю, что в сложившейся ситуации в Беларусь придут российские импортеры автомобилей, - отметил эксперт. - Если мы не сможем найти аргументов с производителями на уменьшение цен, наши покупатели просто уедут в Россию и Казахстан".

Отмена льготы по НДС для юрлиц повлияет и на стоимость подержанных автомобилей. С 1 июля, когда были подняты таможенные пошлины для физических лиц, ввоз ими иномарок в Беларусь практически остановился. "Но некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели занимались их ввозом и продажей в Беларусь, пользуясь льготой по НДС, в результате чего сохранялись интересные цены на бэушные автомобили для белорусов и россиян", - рассказал Сергей Михневич.

Вместе с тем белорусский рынок новых автомобилей в 2012 году, возможно, ожидают подвижки по уменьшению таможенных пошлин в связи со вступлением России в ВТО. "Мы полагаем, что в июле будет уменьшена таможенная пошлина для юридических лиц", - сказал председатель правления БАА. Снижение активности по ввозу подержанной автотехники также подтолкнет спрос на новые автомобили.

Указом отменяется действующий порядок определения налоговой базы по НДС. Если ранее налогооблагаемая база представляла собой разницу между ценой реализации и ценой приобретения автомобиля, то с момента официального опубликования документа НДС будет рассчитываться с полной стоимости иномарки.

Прежний порядок определения налоговой базы НДС сохранится лишь при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных у физических лиц на территории Беларуси. Это позволит сохранить интерес автодилеров к развитию схемы трейд-ин (покупки подержанного автомобиля в зачет новой иномарки) в Беларуси.


Материал просмотрели 1042 раз(а).
Поделиться в:

Похожие материалы:


ФТС разъяснила правила ввоза иномарок в рамках Таможенного союза

Интерес к подержанным автомобилям упал

Чешские автомобили - самые дешевые

В России станут покупать больше дорогих автомобилей

Toyota лидируют по импорту автомобилей в Россию

Расходы россиян на покупку авто увеличились на 65%


Свежие объявления:

5 апреля 2012
4 апреля 2012
2 апреля 2012
31 марта 2012
29 марта 2012
29 марта 2012
28 марта 2012
27 марта 2012
25 марта 2012
24 марта 2012

Сортировать объявления по производителям

Реклама