Новости

Новости автомобильного мира, обзоры новинок автомобилей.

Объявления

Доска объявлений по продаже подержанных транспортных средств.

Контакты

Страничка с контактными данными администрации сайта.


Главня страница » Новости » Fiat рискнет делать Jeep в России

Fiat рискнет делать Jeep в России

29-02-2012, 17:59 Новости
Fiat рискнет делать Jeep в РоссииАвтоконцерн Fiat через два года может начать производство внедорожников Jeep на собственном заводе под Петербургом. Предполагаемый объем выпуска - 120 000 машин ежегодно - эксперты считают недостижимым показателем, объясняя это невысокой популярностью бренда в России.

В рамках совместного проекта автоконцерна Fiat и Сбербанка в России будет налажено производство автомобилей марок Jeep и Chrysler, говорится в сообщении компании. Заявленные сроки - 2 года.

Проект также предусматривает запуск производства мини-грузовиков в Москве на базе предприятия ЗИЛ, причем их выпуск начнется уже в 2013 году, сообщил генеральный директор Fiat Серджио Марчионне.

Осталось две недели

Российская сторона готова вложить в проект до €850 млн с получением доли в 20%. Создание СП будет завершено к середине марта.

Fiat, в отличие от большинства иностранных компаний, выбирает путь самостоятельного создания производства в России. Ранее компания вела переговоры о совместном предприятии с Sollers, однако договориться сторонам не удалось, и Sollers вошла в партнерство с Ford, напоминает Reuters.

Fiat хочет разместить производство в Петербурге, где уже функционируют предприятия Toyota, Nissan, GM, Hyundai.

Реализовывать автомобили планируется через сеть из 103 дилерских центров. Предполагаемый объем выпуска - 120 000 машин в год.

Нелегкая задача

По мнению генерального директора агентства INFOLine Ивана Федякова, 120 000 машин в год для этого проекта - показатель недостижимый. Связано это с невысокой популярностью обоих брендов у российского автолюбителя.

"Jeep, в принципе, знают, но это недешевая машина. Chrysler знают гораздо хуже. Конкуренция со стороны уже работающих в Петербурге корейских и японских марок, а также GM, крайне высока, чтобы выход на рынок был простой задачей", - комментирует эксперт Firstnews.

Модельный ряд обеих марок довольно скуден, создание специальной локальной модели маловероятно, считает эксперт. По мнению Федякова, Сбербанк в данном проекте получает безрисковый канал инвестиций - проект, конечно, сложный, но известность брендов-партнеров в какой-то степени страхует его вложения.

Все, кто хотел, уже работают

Отечественный авторынок в 2011 году восстановился после спада - рост составил 39% в продажах, что равняется 2,6 млн новых автомобилей. По данным АЕБ, прогноз продаж на 2012 год - 2,8 млн.

При этом основная ставка делается иностранными производителями на бюджетный сегмент. Hyundai Solaris, Chevrolet Aveo, Volkswagen Polo и другие бестселлеры продавались в 2011 году по средней цене в $12-14 тыс.

Кто продает

В России 20 официальных дилеров марки Jeep. Из них почти половина приходится на Москву и Петербург.

Что касается Jeep, цены даже на вторичном рынке начинаются с 350-400 тыс. рублей.

Впрочем, производство может и не запуститься, отмечает аналитик "Автостата" Андрей Топтун. По его словам, Fiat много раз заявлял об интересе к России, но дальше намерений дело не шло. Аналитик уверен, что без поддержки местных компаний перспектив у итальянцев в России немного.

"Европа всегда была для итальянцев приоритетом, так они и работали. Россия, конечно, рынок перспективный и привлекательный, но все, кто реально хотел работать у нас, уже давно работают, за исключением Suzuki, которую спугнул кризис", - говорит эксперт.

Говоря о площадке ЗИЛа в Москве, Андрей Топтун также заметил, что стопроцентных гарантий запуска мощностей нет. В свое время завод не смог реанимировать даже бывший мэр столицы Юрий Лужков, обладавший большим административным ресурсом, чем Сергей Собянин.


Материал просмотрели 982 раз(а).
Поделиться в:

Похожие материалы:


Половина иномарок в России приходится на японские бренды

В России может начаться производство автомобилей Chery

Китайские автомобили в России демонстрируют рост

Автокластер в Приморье ударит по японскому секонд-хенду

Volkswagen построит в России завод по производству двигателей

Каждый четвертый россиянин владеет автомобилем


Свежие объявления:

5 апреля 2012
4 апреля 2012
2 апреля 2012
31 марта 2012
29 марта 2012
29 марта 2012
28 марта 2012
27 марта 2012
25 марта 2012
24 марта 2012

Сортировать объявления по производителям

Реклама