Новости

Новости автомобильного мира, обзоры новинок автомобилей.

Объявления

Доска объявлений по продаже подержанных транспортных средств.

Контакты

Страничка с контактными данными администрации сайта.


Главня страница » Новости » В Московском округе построят 28 АЗС для электромобилей

В Московском округе построят 28 АЗС для электромобилей

29-07-2011, 17:06 Новости
В Московском округе построят 28 АЗС для электромобилейДо конца текущего года в Москве и Московской области планируется построить почти три десятка заправочных станций для автомобилей на электротяге. Реализацией проекта в столичном регионе будет заниматься "МОЭСК", "дочка" госкомпании "Холдинг МРСК". В будущем планируется выйти и на регионы.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу госкомпании, крупномасштабный выход на российский рынок электрозаправок предусмотрен в стратегии развития электросетевой госкомпании "Холдинг МРСК". Проект планируется реализовать в два этапа: первый - в столичном регионе (МОЭСК EV), второй - в остальных субъектах РФ.

В настоящее время, по данным издания, ведутся активные переговоры с основными участниками процесса - западными и российскими электротехническими компаниями. "По результатам переговоров, когда будет окончательно согласован бюджет, будет названа конкретная стоимость проекта. Приблизительный срок - сентябрь 2011 года", - сообщили в пресс-службе.

Зарядка батареи среднестатистического электрокара до полной мощности занимает пока что 6-8 часов. Зарядка до 80% - всего полчаса. Пробег на одной "заправке" того же i-MiEV - 130 км. По подсчетам издания, стоимость этого пробега при зарядке машины ночью (при действующих тарифах) составит примерно 17 рублей, днем - 67 рублей.

Как рассказал газете член рабочей группы проекта "МОЭСК ЕV" Максим Осорин, в ближайшие несколько лет Москве понадобится примерно 3 тысячи заправок, на которых батареи электромобиля можно зарядить до 80% за 10-30 минут. По его словам, для строительства таких АЗС потребуется подвести линию большой мощности стоимостью в сотни тысяч рублей.

Между тем, при фактическом отсутствии инфраструктуры, электромобили уже официально продаются в России. Так, в мае свой электрокар привез японский концерн Mitsubishi. Продажи модели i-MiEV идут полным ходом - для россиян машина стоит почти 64 тысячи долларов. А в июле прощупывать почту начал Nissan, презентовав свой Leaf, который, кстати, получил звание "Автомобиль года-2011". О начале продаж "Ниссан" пока не говорит, отмечая, что лишь исследует рынок.

Высокая стоимость и отсутствие возможности заправить машину "где-то поблизости" - основные факторы, которые останавливают водителей от покупки. Однако в будущем, по прогнозам многих экспертов, цены на электромобили снизятся. "Работа в дальнейшем совершенствовании технологии батарей идет полным ходом. Строятся новые заводы и в течение 3-5 лет их стоимость должна существенно снизиться", - прокомментировал Осорин.


Материал просмотрели 1189 раз(а).
Поделиться в:

Похожие материалы:


Электромобили освободят от таможенной пошлины и налогов

В России начались продажи первого электромобиля

Mitsubishi показала продвинутую версию электрокара i-MiEV

Покупателям УАЗов доплатят 50 тысяч рублей

В 2011 г. россияне потратили на автомобили более триллиона рублей

Правительственные эксперты предложили отказаться от ЦКАД


Свежие объявления:

5 апреля 2012
4 апреля 2012
2 апреля 2012
31 марта 2012
29 марта 2012
29 марта 2012
28 марта 2012
27 марта 2012
25 марта 2012
24 марта 2012

Сортировать объявления по производителям

Реклама